гр.№ 7 «Цветик-семицветик»

группа № 7 «Цветик-семицветик» (подготовительная к школе группа) для детей в возрасте с 6 до 7 лет

Федорова Ольга Павловна

Бекбулатова Куляш Есентемировна

Зинякова Елизавета Павловна

Методические рекомендации к занятиям «Логика для дошколят»

Уважаемые родители и педагоги!

Поступление в школу — один из самых ответственных моментов в жизни ребенка и его родителей. Крайне важно, чтобы малыш пришел в 1-й класс под­готовленным психологически и интеллектуально. Вот почему старший до­школьный возраст— особый период в жизни ребенка, когда очень многое зависит от окружающих его взрослых людей, в первую очередь родителей.

Выполняя задания, предложенные на сайте, ребенок научится логически мыслить и рассуждать, сравнивать и анализировать, находить различные способы решения той или иной задачи.

А для того чтобы занятия принесли ожидаемый результат, воспользуйтесь нашими советами.

Внимание ребенка старшего дошкольного возраста неустойчиво — продол­жительность одного занятия не должна превышать 20—30 минут.

Ребенок должен испытывать интерес к обучению,поэтому занятия луч­ше проводить в игровой форме. Постарайтесь создать эмоционально-насыщенную атмосферу: используйте выразительную мимику, интонирован­ную речь. Не заставляйте ребенка заниматься, если он устал, расстроен, увлечен чем-то другим.

Занимайтесь с ребенком систематически, приучайте его выполнять ра­боту до конца, красиво и аккуратно.

Не отступайте, если задание окажется чересчур сложным для ребенка. Помогите ему, объясните ошибку. Сделайте перерыв и вернитесь к это­му же заданию через некоторое время.

Поощряйте ребенка даже при незначительных успехах, никогда не срав­нивайте его с другим, более успешным учеником, — пусть ребенок почув­ствует уверенность в себе и в своих силах.дидактический материал

дидактический материал