Группа № 3 «Подснежники»

Воронкова Светлана Сергеевна

Наганова Анна Валерьевна

СЮЖЕТНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЯТИ-ШЕСТИ ЛЕТ

Пять лет – это поистине удивительный возраст, малыш взрослеет не по дням, а по часам. Он уже может анализировать свои действия и поступки, осознавать и аргументировать желания, строить планы, управлять собой. В пять-шесть лет у детей активно развивается фантазия и им очень интересны именно игры с гибким сценарием, который регламентирует только основные параметры игры, а правила, продолжительность, аксессуары для игры, состав участников варьируются в зависимости от желания и возможностей игроков.

Сюжетные игры для детей 5-6 лет

Основные сценарии:

• игры в дом и семью;
  • игры в сказку (или книжную историю);
  • игры в учреждения ( в магазин, больницу, аптеку, библиотеку, кафе, телевидение, школу, армию);
  • игры в разные профессии (в пилотов, космонавтов, спортсменов, врачей, парикмахеров, «самоделкиных», фотографов);
  •  исторические игры;
  • фантастические игры и др.

Подобные игры очень интересны и полезны детям 5-6 лет, но они требуют наличия времени и специальных аксессуаров.

Сюжетные игры для детей 5-6 лет: примерные аксессуары

Универсальные: блочный конструктор; игрушки в виде домашних и диких животных; железная дорога; ролевые наборы, например, «Доктор»; кукольный театр. Для девочек: 1-2 куклы (мальчик/девочка) + сезонная одежда + кроватка + коляска + посуда и др.; кукольный дом с куклами небольшого размера, мебелью и посудой. Для мальчиков: 2-3 большие машины + гараж + горки; набор инструментов. А еще в ход пойдут многие домашние вещи, будьте к этому готовы. Стулья и кресла, подушки и зеркала для строительства космических кораблей, покрывала — для лагеря туристов, вентилятор – для самолетов и подводных лодок и т.д. Если же времени не так много, можно поиграть в менее сложные игры.

Кладоискатели. Вы или ребенок прячете «сокровище» дома или на улице, которое необходимо отыскать по зашифрованной карте или записке с символами, которые необходимо придумать в ходе игры. Играть можно на время.

Корреспонденты. Договариваетесь о теме репортажа, а затем распределяете роли, кто будет показывать событие с помощью жестов и мимики, а кто о нем рассказывать. Зрителями может стать мама, бабушка и другие.

Угадай-ка. Можно рассказывать сказку, не называя персонажей по имени; показывать предметы с помощью жестов; описывать свойства предметов. Побеждает тот, кто отгадает  быстрее и с меньшим количеством подсказок.

Великие путешественники.  Кто точнее и с большими подробностями расскажет маршрут от дома до магазина, детского сада и т.д.

Сыщики. Угадываем, что мама готовит на ужин по запахам и звукам; что делал котенок, пока Вас не было дома по последствиям; Какой будет погода завтра по приметам и т.д. Каждую из этих игр можно варьировать, тем они и интересны. А еще они не требуют особых приспособлений и большого количества игроков.

Попробуйте. Надеемся, вам понравится!

Задания на развитие речи: