Материально-техническое обеспечение

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетах, объектах проведения практических занятий Оборудованных учебных кабинетов в МБДОУ г. Астрахани № 52  нет.
Информация о библиотеке  В МБДОУ г. Астрахани № 52 библиотеки НЕТ.

В  каждой возрастной группе собрана своя мини-библиотека с учетом возраста и предпочтений детей. А также имеется методический кабинет, куда могут обращаться педагоги и брать нужную литературу для проведения НОД, для досугов и чтения детям.Для этого методический кабинет ДОУ  оснащен справочной и методической литературой для реализации всех направлений развития детей в соответствии с основной образовательной программой:

— педагогические методики и технологии;

— учебно-методические комплекты и учебно-наглядные пособия для работы с детьми; старшего дошкольного возраста (альбомы с развивающими заданиями по формированию основ безопасности детей дошкольного возраста;

— картины, репродукции, произведениями графики разных художников, произведения декоративно-прикладного искусства;

Информация об объектах спорта  Имеется спортивная площадка
Информация о средствах обучения и воспитания В дошкольном учреждении функционируют:

o    кабинет заведующего

o    методический кабинет

o    кабинет заместителя заведующего по АХР

o    медицинский кабинет

o    процедурный кабинет

o    изолятор

o     музыкальный  зал

o    групповые помещения с учетом возрастных особенностей — 12

o    пищеблок

o    прачечная

o    участки для прогулок — 12

o    спортивная площадка на улице

Информация об условиях питания Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется медицинским работником и заведующим складом. Не допускаются к приему в МБДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.Пищеблок оборудован моечными ваннами,  стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитами  с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для посуды,  3 холодильниками, 2 электромясорубками. Имеются кладовая для хранения продуктов питания.Детский сад обеспечивает детей 4-х разовым сбалансированным питанием, необходимым для их нормального роста и развития в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

ПОЛОЖЕНИЕ об ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

Информация об охране здоровья обучающихся  Одной  из  главных    задач  нашего детского сада является  сохранение  и укрепление здоровья  детей.  Решению  этой  задачи  подчинена  вся  деятельность  МБДОУ и её  сотрудников.Медсестра  контролирует выполнение режима, карантинных мероприятий, проводит лечебно-профилактическую работу с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом в МБДОУ, за питанием.Мед документация ведется согласно СанПин. В течение года организован осмотр детей  врачами–специалистами.Медицинское обслуживание воспитанников в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с договором о сотрудничестве между МБДОУ г.Астрахани № 52 и ГБУЗ  АО «Детская городская поликлиника № 3»

В дошкольном учреждении функционируют: медицинский,  процедурный кабинеты,изолятор

Медицинский блок полностью оснащен медицинским оборудованием в соответствии с приказом Минздрава России «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» от 05.11.2013 № 822 н (зарегистрировано в Минюсте России 17.01.2014 № 31045

Информация о доступе к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся  В МБДОУ г. Астрахани № 52 создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества. Информационная база МБДОУ оснащена: — электронной почтой; — локальной сетью; — выходом в Интернет; — разработан и действует сайт МБДОУ. Имеется 1 сетевая точки выхода в интернет. Средства сетевого взаимодействия поддерживают оперативный обмен информацией в режиме электронной почты. Почта активно используется для электронного документооборота, сбора, обмена управленческой, статистической информацией.

Обучающимся не предоставляется доступ к электронным образовательным ресурсам.