Медицинская страничка

Медицинское обслуживание детей в детском саду обеспечивают органы здравоохранения на основании договора между МБДОУ г.Астрахани № 52  и ГБУЗ АО «ДГП №3» (по договору выделяется для сада 1 ставка врача-педиатра).

При поступлении в детский сад, каждый ребенок должен иметь подписанную врачом-педиатром медицинскую карту. Медицинское обслуживание детей в МБДОУ осуществляется  медицинской сестрой и врачом -педиатром.
В МБДОУ имеется медицинский блок: ,медицинский кабинет,прививочный кабинет, изолятор. Для оздоровления детей используется бактерицидные  облучатели для очистки воздуха.
Одним из основных направлений в деятельности МБДОУ является охрана жизни и укрепление здоровья детей. Перед педагогическим коллективом стоит задача совершенствования оздоровительно — физкультурных мероприятий в системе работы МБДОУ.

Для наиболее эффективной организации оздоровительных и профилактических мероприятий в качестве одного из основных приемов работы персонала используется мониторинг состояния здоровья вновь поступивших воспитанников, что важно для своевременного выявления отклонения в их здоровье. В целях сокращения сроков адаптации, уменьшения отрицательных проявлений у детей при поступлении их в дошкольное учреждение осуществляется четкая организация медико-педагогического обслуживания в соответствии с учетом возраста, состояния здоровья, индивидуальных особенностей детей. Для установления более тесной связи между семьей и дошкольным учреждением с медицинским персоналом проводятся индивидуальные беседы с родителями вновь поступивших детей, во время которых выясняются условия жизни, режима, питания, ухода и воспитания. На основании полученной информации и наблюдений за поведением ребенка в группе медицинскими работниками даются рекомендации воспитателям и родителям(законным представителям).
В случае необходимости устанавливаются щадящий режим, закаливание, неполный день пребывания в МБДОУ, согласованный с родителями (законными представителями). В результате проводимых мероприятий отмечается снижение заболеваемости. Дети с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети берутся на диспансерный учет, с последующими оздоровительными мероприятиями согласно плану работы МБДОУ. Осмотры детей, проводимые узкими специалистами,  проводятся ежегодно для объективной оценки состояния здоровья детей и внесения коррекции в педагогическую деятельность воспитателей по оздоровлению детей.

Как уберечь детей от простуды?

Как только начинаются первые холода и первые дожди, так тут же пустеют классы и детсадовские группы. Одни простудились и заболели, другие заразились от заболевших… Что же делать родителям?

Вы замечали, что одному ребёнку достаточно, чтобы кто-то чихнул на него, — и вот он уже с красным носом и температурой? А другому и промокшие ноги нипочём. Всё дело в и иммунитете – умение организма сопротивляться болезням. Собственно, и само слово «иммунитет» переводится как «находящийся под защитой». И главная функция нашей иммунной системы – распознать «чужаков» — бактерии и вирусы – и удалить их из организма. Если же иммунитет ослаблен, то чужеродные элементы легко проникают в организм и ведут там подрывную деятельность, а ребёнок в результате без конца болеет.

Долгое время считалось, что основная причина простуд – переохлаждение. Но в последнее время в медицине всё больше укрепляется другая точка зрения: виноват слабый иммунитет. Когда с ним всё в порядке, то ребёнку не грозят никакие простуды, даже если он выскочит на улицу без шапки, промочит ноги или его продует. Увы, таких здоровых детей с каждым годом всё меньше. Зато всё чаще встречаются вялотекущие воспаления – когда у ребёнка в течение всего сезона простуд заложен нос, насморк, побаливает горло.

Значит, в первую очередь надо не кутать ребёнка в шарфы и свитера, а позаботиться об укреплении его иммунитета.

profilaktika
Что укрепляет иммунитет?

Закаливание – его не поздно начать в любое время года, но лучше всё таки начинать летом. Можно обливаться водой по утрам, постепенно понижая температуру воды, ходить в бассейн. Главное после любых водных процедур – чтобы ребёнок хорошо вытерся перед выходом на улицу.

Прогулки – чем больше ребёнок бывает на свежем воздухе, тем сильнее его иммунная система.

Питание ребёнок должен получать все необходимые вещества. Для растущего организма обязательны мясо и свежие овощи и фрукты.

Витамины к сожалению, современная жизнь с её бешеным ритмом, плохой энергией, неправильным питанием лишь ослабляет иммунную систему. И чтобы поддержать её, детям просто необходимо принимать витамины и иммуностимуляторы.

byt-zdorovym-720x450