Прием в детский сад

Зачисление в ДОУ осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

• фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка;
  • дата рождения ребенка;
  • реквизиты свидетельства о рождении ребенка;
  • адрес места жительства (места пребывания, места фактического проживания) ребенка;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • реквизиты документа, подтверждающего установление опеки (при наличии);
  • адрес электронной почты, номер телефона родителей (законных представителей) ребенка;
  • о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов Российский Федерации, в том числе русского языка как родного языка;
  • о потребности в обучении ребенка по адаптированной образовательной программе дошкольного образования и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания ребенка-инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (при наличии);
  • о направленности дошкольной группы;
  • о необходимом режиме пребывания ребенка;
  • о желаемой дате приема на обучение.

Заявление о зачислении ребенка в ДОУ

Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через официальный сайт ДОУ, с уставом ДОУ, лицензией на осуществление образовательной деятельности (со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности), с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников фиксируется в заявлении о приеме в ДОУ и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных представителей) фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством РФ.

Согласие на обработку персональных данных

Заявителем, имеющим детей одного года рождения или зачисляемых в один год в одно ДОУ, заявление оформляется на каждого ребенка отдельно.

Для зачисления ребенка в ДОУ родители (законные представители) ребенка предъявляют оригиналы и копии следующих документов:

• документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации;
  • свидетельство о рождении ребенка, выданное на территории Российской Федерации;
  • для иностранных граждан и лиц без гражданства — документ, удостоверяющий личность ребенка и подтверждающий законность представления прав ребенка;
  • документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;
  • документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости).

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе ДОУ только с согласия родителей (законных представителей) ребенка и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ДОУ.

Ответственность за достоверность сведений, представленных при процедуре подачи заявления и документов для зачисления ребенка, несет заявитель.

Нормативно-правовые акты

Постановление администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 13.09.2018 № 550 (ред. от 27.07.2021) «Об утверждении административного Регламента предоставления муниципальными образовательными организациями муниципального образования «Город Астрахань» услуги «Зачисление детей в муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования (детские сады)»

Распоряжение администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 26.01.2023 № 82-р «О закреплении муниципальных образовательных организаций муниципального образования «Город Астрахань», реализующих образовательные программы дошкольного образования за конкретными территориями муниципального образования «Городской округ город Астрахань»