Физическое воспитание

ИГРЫ И ПОСОБИЯ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

Старший дошкольный возраст наиболее важный период для формирования двигательной активности. Дети 5-7 лет отличаются активностью в движениях, умело пользуются своим двигательным аппаратом. Но у детей с нарушениями речи возникают трудности в быстром и четком выполнении команд, их движения не всегда точны и координированы. У таких детей часто понижен или повышен мышечный тонус, они  быстрее утомляются. Таким детям требуется уделять больше внимания на развитие самостоятельности, уверенности в себе, целеустремленности в овладении сложными видами движений.

В холодное время года подавляющее большинство детей 5-7 лет дома проводят время у телевизора, компьютера или за играми. В результате малоподвижного образа жизни страдает нервная система, появляются признаки плоскостопия, нарушения осанки. Поэтому дома важно создавать условия для удовлетворения потребности ребенка в движении.

Специалисты в области дошкольного образования предлагают приобрести или изготовить своими руками следующие пособия.

Для тренировки равновесия: толстый шнур или косичка, сплетенная из полос тканей для ходьбы.

Для контроля  за осанкой: ходьба с мешочком (наполнение мешочка: горох, речной песок) на голове.  Стена осанки: место,  куда ребенок может подойти, прислониться затылком, лопатками, ягодицами, икрами, пятками (5 точек), постоять 2-3 минуты, зафиксировав правильное положение тела.

Большой мяч с рожками для перекатывания на животе вперед-назад, прыжки на мяче с выпрямленной спиной – эти упражнения так же помогут  укрепить мышцы спины.

Для развития меткости и глазомера: дартц (разные виды), кольцебросы  разных видов, баскетбольное кольцо.

Для профилактики плоскостопия:

— коврик с пришитыми сверху пуговицами (пуговица должна быть с ножкой!) поможет массировать стопы, активизируя важные энергетические зоны тела;

— мелкие предметы (шишки, игрушки от киндер-сюрпризов, колпачки фломастеров и др.) сидя, захватывать пальцами ног, переносить в коробку, поставленную рядом;

— катание деревянных палочек, карандашей стопой ноги вперед-назад;

— игра с лоскуточком ткани: сложить уголок к уголку, захватывая их пальцами ног.

Для девочек на  контроль осанки и пластику движений: длинные цветные шарфики, шуршащие разноцветные мягкие «мочалки», мишура. Возможность использования музыки для выполнения несложных танцевальных движений перед зеркалом. Рейка для качания пресса, прикрепленная к стене.

Для мальчиков: для отжимания веселые цветные ладошки, наклеенные на кусок фанерки, картона  или линолеума. Гантели (вес 150-250 грамм), кистевые эспандеры (резиновые или пружинные), резиновый жгут на концах которого завязаны узлы для тренировки мышц сгибателей-разгибателей.

Пособия:

— обручи для прокатывания, пролезания, вращения на талии;

— мячи разных размеров для прокатывания, отбивания, ведения, подбрасывания и ловли.

— массажные мячики, массажор «Орешек» (можно сделать самим из нанизанных на веревку капсул киндер-сюрпризов, с двумя ручками по бокам) для самомассажа шеи, верхнего плечевого пояса, спины, груди, рук, ног.

Настольные игры, если играть ими лежа в удобной позе на полу помогают разгрузить позвоночник.

КАКИМ ВИДОМ СПОРТА ЗАНЯТЬСЯ ЛЕТОМ?

Лето — это не время сидеть в помещении! Теплый сезон дарит людям возможность отдохнуть у воды, побродить с рюкзаком по окрестностям и поиграть с друзьями в пляжный волейбол, бадминтон и дворовый футбол. Летом нужно приучать к спорту детей, прививать им любовь к активному образу жизни.

Одним из самых популярных летних видов спорта является бег. В это время года в полдень на улице очень жарко, поэтому выполняйте упражнения утром и вечером, избегая зноя. Бег улучшает работу сердца, способен тренировать дыхание и повышать общий тонус организма. Для новичков подойдет расстояние в три километра, не больше. Постепенно увеличивайте длину маршрута. Ваш путь должен быть разделен на две части – пункт назначения и обратная дорога домой. Добежав до половины этого расстояния, сделайте перерыв в десять минут, чтобы восстановить дыхание и немного отдохнуть. Не разговаривайте во время бега, ваше дыхание собьется, и вы быстро устанете. Постарайтесь выбрать маршрут, который содержит много деревьев, например, парк, берег реки и т.д. Свежий воздух имеет очень большое значение для этого вида спорта. После бега обязательно отдохните хотя бы 15 минут, прежде чем браться за свои домашние обязанности или иной вид спорта. Обратите внимание и на другие разновидности летнего активного времяпрепровождения. На пляже вы вместе с друзьями или всей семьей сможете поиграть в волейбол. Во время такого занятия работают практически все группы мышц, поэтому этот вид спорта очень эффективен и полезен. Более того, это развлечение поможет вам быстро и равномерно загореть. Не забудьте про плавание, ведь летом у вас будет отличная возможность искупаться. Такое занятие не только развивает спортивную форму, но и закаляет организм. Плавание станет отличной профилактикой и лечением болезней суставов и спины. Попробуйте разные стили этого вида спорта, чтобы ваши тренировки были наиболее эффективными. Существует и множество других спортивных развлечений летом. Попробуйте покататься на роликах, они станут отличной заменой зимних коньков. Не забудьте про велосипед, который не только поможет вам укрепить здоровье, но и сэкономить на общественном транспорте. Очень интересной и увлекательной игрой является бадминтон.

В КАКОЙ СПОРТ ОТДАТЬ РЕБЕНКА

НУЖЕН ЛИ ДЕТЯМ СПОРТ?