История детского сада № 52

Ясли-сад № 52 «Теремок» был открыт в 1973 году в декабре Астраханским ордена Ленина рыбокомбинатом. В 1994 году ДОУ перешло на бюджет Управления образования г. Астрахани Ленинского района.Учитывая пожелания родителей в 1994 году ясли-сад получил статус детского сада-школы общеразвивающего вида с приоритетным направлением нравственно-эстетического воспитания.В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста,утвержденного Постановлением Правительства от 19.09.1997 года № 1204 в 2001 году муниципальное дошкольное учреждение и начального общего образования «Детский сад-школа № 52»  было переименовано в муниципальное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа-детский сад № 52».В 2004 году на основании приказа Комитета по образованию и науке № 01-07-720 от 26.07.2004 года «О перепрофилировании МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста КШДС № 52» образовательное учреждение стало называться муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением эстетического развития № 52».

На основании приказа управления по образованию и науке администрации города Астрахани от 04.10.2012 года № 08-07-489 МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 52 «Росинка» переименовано в МБДОУ г.Астрахани «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию воспитанников № 52 «Росинка».

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации»,постановлением администрации города Астрахани от15.11.2010 года № 8984 «Об утверждении порядка создания,реорганизации,изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений,а также утверждения уставов»,положением об управлении по образованию и науке администрации муниципального образования «Город Астрахань» МБДОУ г. Астрахани «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому развитию воспитанников № 52 «Росинка» переименовано в МБДОУ г.Астрахани «Детский сад № 52 «Росинка»».

Учредитель: Управление образования администрации МО «Город Астрахань»

Адрес:414052, г.Астрахань, ул.Авиационная, д.14 а

телефон/факс: 8(512) 25-93-53, e-mail: dou-52@mail.ru

Здание кирпичное,двухэтажное.Построено по типовому проекту.Количество групп — 12.Из них  2 группы с 2-х до 3-х лет, 9 групп с 3-х до 7-ми лет.Режим работы учреждения 12 часов (с 7-00 до 19-00). МБДОУ г.Астрахани № 52 расположено в частном секторе вдали от культурно-массовых объектов;школ,других детских учреждений рядом нет.